Международная страховая инспекция на АЭС Козлодуй

28.02.2017

В период с 21 по 23 февраля 2017 г. была проведена очередная международная страховая инспекция (МСИ) АЭС Козлодуй (Болгария), застрахованной в рамках требований Венской Конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб.

Предыдущие страховые инспекции МПС на АЭС Козлодуй проходили в 2007 и 2012 годах.

Инспекция проходила под руководством г-на Пола Галбрайта, инспектора Британского ядерного страхового пула (NRI Ltd.), с участием эксперта ЯСП Украины г-на Олексия Ананенко и Российского ядерного страхового пула - г-на Анатолия Никитина.

В течение трех дней эксперты оценивали страховой риск деятельности данной АЭС для страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, знакомились с реализацией рекомендаций предыдущих инспекций МПС, а также миссий МАГАТЭ и ВАО АЭС.

В процессе работы инспекторы отметили сильные стороны деятельности эксплуатирующей организации, а также представили руководителям АЭС свои наблюдения, которые могут лечь в основу формирования рекомендаций по снижению страховых рисков.

Среди сильных сторон в деятельности АЭС Козлодуй были названы:

  • хороший уровень эксплуатационного состояния помещений и оборудования,
  • высокий уровень капиталовложений в модернизацию оборудования и систем,
  • квалификация персонала,
  • оборудованная пожарная часть, расположенная в непосредственной близости от АЭС и др.

Состояние оборудования, территорий, зданий, помещений, объектов, по мнению руководителя и членов инспекции, находится на приемлемом уровне, с учётом возраста и проведённой существенной модернизации систем и элементов АЭС, в том числе в рамках пост-Фукусимских мероприятий.

В числе других положительных практик, озвученных экспертами, высокий уровень контроля радиационных выбросов, радиологической обстановки, противоаварийной готовности, наличие кризисного центра, полномасштабного тренажёра и др.

Перечень наблюдений инспекторов содержал меньше позиций. Главными среди них стали дальнейшее совершенствование культуры безопасности, поддержание уровня эксплуатации, организация ремонтных зон в целях исключения поломок оборудования, а также обеспечение противопожарной защиты АЭС. Положительно оценён экспертами ЯСП и уровень выполнения рекомендаций предыдущей инспекции.

На подготовку окончательного отчёта международной страховой инспекции ЯСП отводится 3 месяца.

 

 

 

« назад