Повторная МСИ Балаковской АЭС

14.11.2016

Представители РЯСП 9 ноября 2016 г. в ходе однодневного посещения действующих энергоблоков № 1-4 Балаковской АЭС (БалАЭС) провели повторную международную страховую инспекцию (МСИ) деятельности Страхователя в рамках условий страхования гражданской ответственности АО «Концерн Росэнергоатом» за ядерный ущерб и страхования имущества. Предыдущие МСИ были выполнены на данной АЭС в 2009, 2012 и 2014 гг.

Группа экспертов провела оценку страховых рисков в области ядерной безопасности, эксплуатации, ответственности за ядерный ущерб и противопожарной защиты на основании отчёта БалАЭС о выполнении предыдущих рекомендаций МСИ, представленного в НАСАО за месяц до визита, и инспекции, проведённой в ходе визита.

В состав комиссии по проведению данной ПМСИ входили следующие эксперты РЯСП:

Анатолий Никитин – Заместитель технического директора НАСАО, руководитель ПМСИ, Владимир Ващило – Заместитель технического директора НАСАО, инспектор

Эксперты РЯСП, аттестованные в международной пулинговой системе МПС, проверили в установленном порядке состояние деятельности эксплуатирующей организации по выполнению рекомендаций предыдущих МСИ, провели прогнозную оценку текущих страховых рисков по результатам:

анализа представленных презентаций;

интервьюирования специалистов;

анализа отчётной и эксплуатационной документации;

итогам наблюдений, сделанных ими в ходе обходов, выборочных осмотров зданий, помещений и оборудования энергоблоков № 1-4 БалАЭС.

БалАЭС хорошо подготовилась к данной ПМСИ, были подготовлены информационные материалы, презентации. Руководство и специалисты станции при проведении страховых инспекционных мероприятий оказывали всяческое содействие и сотрудничество, что было высоко оценено инспекторами, общение было открытым, откровенным и с должным терпением, на запросы инспекторы получали оперативные отклики и необходимые материалы.

Инспекторы отметили хорошее состояние оборудования, помещений, территории БалАЭС, наглядную маркировку и окраску оборудования, наличие аншлагов и памяток по безопасности, высокую эффективность работы всего коллектива АЭС, обеспечившего низкий уровень нарушений в работе энергоблоков за прошедший период, лидерские качества руководителей подразделений и направлений деятельности АЭС.

Группа экспертов благодарит Руководство и персонал БалАЭС за сотрудничество и содействие в достижении целей данной проверки.

В целом, инспекторами были отмечены:

положительная динамика выполнения рекомендаций предыдущих МСИ,

приемлемое с точки зрения минимизации рисков ядерного ущерба и поломок застрахованного имущества состояние зданий, сооружений, оборудования и результатов деятельности БалАЭС.

 

 

 

 


 

« назад