Международная страховая инспекция на Нововоронежской АЭС

24.10.2016

В период с 18 по 21 октября 2016 г. была проведена очередная международная страховая инспекция (МСИ) застрахованной деятельности на Нововоронежской АЭС. Предыдущая страховая инспекция ЯСП на НВАЭС проходила в 2014 году.

МСИ проходила под руководством Сергея Бабенко, инспектора Российского ядерного страхового пула, с участием экспертов Международного ядерного страхового пула (NRI) Великобритании (Майкл Шэннон), Китая (Ли Ши) и России (Анатолий Никитин, Владимир Ващило), а также в присутствии наблюдателей

от АО «Концерн Росэнергоатом»: Елены Емельяновой – Заместителя директора по экономике и финансам – директор Казначейства, Владимира Лебедева – Главного эксперта группы страхования Казначейства, Виктора Плотникова – Главного технолога Департамента по эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР;

от Российского Ядерного Страхового Пула: Павла Руденского – Президента НАСАО, Алексея Довиденко - Заместителя технического директора НАСАО;

от АО «Атомный страховой брокер»: Михаила Ищенко – Директора Департамента оценки рисков.

Инспекторы оценивали страховой риск НВАЭС для страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, проверяли полноту реализации рекомендаций предыдущих инспекций международной пулинговой системы (Блок № 3,4,5), ознакомились с условиями обеспечения безопасности при организации строительства и пуско-наладочных работ на вновь вводимой в эксплуатацию второй очереди АЭС (Блок №6), а также при выводе из эксплуатации блоков первой очереди АЭС (Блок №1,2).

В процессе работы эксперты отметили сильные стороны в деятельности НВАЭС, а также подготовили рекомендации по снижению страховых рисков. Среди сильных сторон в деятельности НВАЭС было отмечено:

  • хорошее состояние оборудования и поддержание эксплуатационного порядка в помещениях (Блок № 3,4,5);
  • высокий уровень капиталовложений и последовательная реализация Программ модернизации и повышения надежности (Блок № 4,5);
  • наличие современного проекта с использованием активных и пассивных элементов систем безопасности (Блок № 6);
  • положительное отношение к партнерским проверкам и миссиям технической поддержки;
  • поддержание приемлемого уровня Культуры Безопасности руководством и персоналом АЭС;
  • выполнена значительная работа по созданию технологии утилизации ТРО при выводе из эксплуатации оборудования первой очереди с использованием плазменной печи (Блок №1,2).

Состояние оборудования, по мнению руководителя инспекции, находится на приемлемом уровне, с учётом возраста АЭС и наличии программы его контроля.

В числе других положительных практик, озвученных экспертами, присутствует высокий уровень контроля радиационных выбросов, радиологической обстановки, противоаварийной готовности.

По результатам МСИ были представлены рекомендации по различным направлениям безопасности и деятельности АЭС.

Экспертами МСИ деятельность АЭС по выполнению рекомендаций предыдущих инспекций была оценена как положительная.

Подготовка и согласование окончательного отчета МСИ ЯСП займёт три месяца.

Краткая справка о НВАЭС

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно). С 2007 г. на площадке НВАЭС ведется строительство инновационных энергоблоков № 6,7 мощностью 1200 МВт.

« назад