Страховая инспекция Белоярской АЭС

10.10.2016

В период с 04 по 07 октября 2016 г. была проведена плановая международная страховая инспекция (МСИ) застрахованной деятельности энергоблоков и объектов Белоярской АЭС (БелАЭС).

Предыдущая страховая инспекция ЯСП на БелАЭС проходила в 2014 году.

МСИ проходила под руководством Сергея Бабенко, инспектора Российского ядерного страхового пула, Технического директора НАСАО с участием экспертов Международного ядерного страхового пула (NRI) Великобритании (Вал Мартелл), Украины (Артем Захаров) и Российского Ядерного Страхового Пула (Анатолий Никитин, Владимир Ващило – заместители технического директора НАСАО), а также в присутствии наблюдателей АО «Концерн Росэнергоатом» Елены Емельяновой – Заместителя директора по экономике и финансам – директора Казначейства, Владимира Лебедева – Главного эксперта группы страхования Казначейства, Сергея Долганова – Главного технолога Департамента по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами; АО «Атомный страховой брокер» Дмитрия Воронова – Начальника управления.

Данная инспекция проведена для оценки страхового риска БелАЭС и размещения страховой защиты ответственности перед третьей стороной в зарубежных страховых пулах международной пуллинговой систем.

Эта была повторная МСИ на БелАЭС - в части проверки выведенных из эксплуатации энергоблоков № 1,2 с реакторами АМБ и действующего энергоблока № 3 с реактором БН-600 (первичная проведена в 2011 г.) и первичная проверка энергоблока № 4 с реактором БН-800, находящемся в промышленной эксплуатации с конца сентября 2016г. Члены комиссии актуализировали на данный момент оценку страховых рисков в области ядерной безопасности и эксплуатации, ответственности перед третьей стороной, противопожарной защиты и отказов оборудования.

При проведении проверки со стороны персонала БелАЭС были подготовлены соответствующие информационные материалы и презентации, даны пояснения по возникающим вопросам и обеспечен доступ к объектам площадки АЭС для выполнения оценки страховых рисков станции. Инспекторы осмотрели реакторные и турбинные отделения, блочный и резервный щиты управления, помещения систем безопасности энергоблоков № 3,4 и другие объекты станции.

Станцией, выполнены основные рекомендации, сделанные в ходе предыдущей инспекции, часть рекомендаций находится в стадии выполнения. В процессе работы эксперты отметили сильные стороны в деятельности БелАЭС, а также подготовили рекомендации по снижению страховых рисков.

Инспекторы МСИ ЯСП высоко оценили помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала БелАЭС при подготовке данной страховой инспекции. Члены МСИ выражают особую признательность руководителям и специалистам АЭС, которые активно и ответственно представляли её в ходе инспекции.


 

 

« назад