Страховая инспекция на АО «ОДЦ УГР»

30.07.2016

С 26 по 28 июля 2016 года представители Российского ядерного страхового пула по поручению Наблюдательного Совета Российского ядерного страхового пула (РЯСП) провели плановую внутреннюю страховую инспекцию (СИ) на площадке Акционерного общества «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (АО «ОДЦ УГР») (далее – ОДЦ УГР или Центр).

Группа инспекторов провела оценку страховых рисков гражданской ответственности ОДЦ УГР за ядерный ущерб и связанных с этим поломок оборудования на площадках Акционерного общества.

Данная СИ стала первой страховой инспекцией на промышленной площадке, так как ОДЦ УГР был организован только 6 лет назад.

В рамках инспекции был произведен обзор деятельности ОДЦ УГР на его территории, состоялись интервью с руководителями подразделений, специалистами-инженерами и посещение доступных ключевых объектов.

Возглавил данную инспекцию представитель РЯСП Никитин Анатолий; в её состав также вошли инспектор РЯСП Бабенко Сергей, в качестве наблюдателя в работе инспекции принял участие Директор по страхованию АО «Атомный страховой брокер» Ищенко Михаил.

В ходе визита члены СИ заслушали и обсудили подготовленные презентации, выполнили целевые обходы/осмотры выводимых из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР), производственных корпусов Центра и его территорий, сооружений, пунктов хранения РАО.

Инспекторы детально рассмотрели вопросы, связанные с обеспечением АО «ОДЦ УГР» промышленной, экологической, ядерно-радиационной безопасности, противопожарной защиты, аварийной готовности, надёжности электроснабжения, с работой производственных подразделений предприятия, а также прочие вопросы в рамках Программы проведения ВСИ. Особое внимание со стороны СИ было к текущим проблемам обеспечения безопасности и к перспективам развития деятельности Центра на ближайшие годы.

Инспекторы РЯСП высоко оценили помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала АО «ОДЦ УГР» при подготовке и проведении данной страховой инспекции.

Для справки:

Место нахождения ОДЦ УГР – ЗАТО Северск Томской области.

АО «ОДЦ УГР» создано в сентябре 2010 года, в соответствии с программой развития атомной отрасли, на базе Реакторного завода ОАО «Сибирский химический комбинат» как его дочернее предприятие.

В 2015 году управление и имущество Центра было передано во вновь образованный дивизион Госкорпорации «Росатом». В настоящее время Центр входит в состав Дивизиона завершающей стадии жизненного цикла объектов использования атомной энергии Госкорпорации «Росатом». Управляющей компанией Дивизиона является АО «Федеральный центр ядерной и радиационной безопасности».

Основная специализация ОДЦ УГР – это деятельность по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии, в том числе комплексов с промышленными уран-графитовыми реакторами.

« назад