ВСИ на АО "ГНЦ НИИАР"

30.06.2016

29 июня 2016 года Российским ядерным страховым пулом (РЯСП) была проведена первая плановая Внутренняя страховая инспекция (ВСИ) на промышленной площадке Акционерного Общества «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (АО «ГНЦ НИИАР») в городе Димитровград Ульяновской области.

АО «ГНЦ НИИАР» является предприятием Государственной корпорации «Росатом» и с октября 2015 года его работа координируется управляющей организацией АО «Наука и инновации».

Возглавил данную инспекцию представитель РЯСП Бабенко Сергей, в её состав вошли: Инспекторы РЯСП Никитин Анатолий и Ващило Владимир

В качестве «наблюдателя» в работе инспекции также принял участие: Начальник Управления АО «Атомный страховой брокер» Дмитрий Воронов.

Основной целью инспекции была проведение оценки потенциальных страховых рисков на объектах АО «ГНЦ НИИАР» для размещения в Российском ядерном пуле страховой защиты гражданской ответственности перед третьими лицами за ядерный ущерб при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами, поломок оборудования, повреждения имущества.

В ходе визита на АО «ГНЦ НИИАР» члены ВСИ провели ряд совещаний с руководителями и специалистами завода, выполнили интервьюирование руководителей и специалистов его производственных подразделений, заслушали и обсудили подготовленные презентации, выполнили целевые обходы/осмотры производственных корпусов с реакторами МИР.М1 и БОР-60, ознакомились с экспозицией его музея.

Инспекцией были рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением промышленной, экологической, ядерно-радиационной безопасности, противопожарной защиты, аварийной готовности, надёжности электроснабжения, с работой производственных подразделений предприятия, а также прочие вопросы в рамках Программы проведения ВСИ. В связи с тем, что данная ВСИ проходила в течение одного дня, инспекторам не была предоставлена возможность детального изучения документов и ознакомления с эксплуатируемым оборудованием, но в ходе работы со специалистами АО «ГНЦ НИИАР» были достигнуты договоренности по представлению необходимой документации для изучения инспекторами при оформлении отчета.

Инспекторы высоко оценили помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала АО «ГНЦ НИИАР» при подготовке и проведении данной страховой инспекции.


« назад