Международный семинар в МЦ ВАО АЭС

20.06.2016

В период с 14 по 16 июня 2016 г. в Московском Центре ВАО АЭС проведён международный ежегодный семинар на тему: «Показатели работы АЭС». Семинар был организован ВАО АЭС - МЦ совместно с АО «Концерн Росэнергоатом».

В работе приняли участие 29 специалистов по вопросам оценки эксплуатационной деятельности АЭС из 10 стран: представители АО «Концерн Росэнергоатом» и ГП НАЭК «Энергоатом», ФГУП «Атомфлот», АЭС Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Китая, России, Словакии, Чехии, Финляндии, Украины; специалисты АО «ВНИИАЭС», АО «Атомпроект», а также Российского ядерного страхового пула (РЯСП).

Во время семинара были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  • Результаты работы программы ВАО АЭС – МЦ «Показатели эффективности работы АЭС» за 2015 г.;
  • Организация сбора и обеспечение качества данных для определения показателей деятельности АЭС (с заслушиванием и обсуждением презентаций участников семинара);
  • Подготовка предложений по совершенствованию программы «Показатели эффективности работы АЭС».

От РЯСП в указанном семинаре принял участие заместитель Технического директора НАСАО Владимир Ващило, выступивший с сообщением о целях и задачах проведения страховых инспекций на объектах использования атомной энергии, создании системы страховых показателей оценки деятельности данных объектов. На рабочих встречах участники семинара обсудили вопросы страхования гражданской ответственности эксплуатирующих организаций за ядерный ущерб в рамках требований Венской конвенции 1963 г., текущие проблемы и риски эксплуатации предприятий ВАО АЭС – МЦ.

« назад