Международная страховая инспекция на Южно-Украинской АЭС

20.06.2016

В период с 14 по 16 июня 2016 г. была проведена очередная международная страховая инспекция (МСИ) застрахованной деятельности на Южно-Украинской АЭС с реакторами ВВЭР-1000 (блок 1 - В302, блок 2 – В338, блок 3 - В320). Предыдущие страховые инспекции ЯСП в ОП ЮУАЭС проходили в 2004, 2007 и 2013 годах.

Инспекция проходила под руководством Валери Мартель, Инспектора Британского ядерного страхового пула (NRI), с участием экспертов Украины, Франции и России.

В течение трех дней эксперты оценивали страховой риск АЭС для страхования гражданской ответственности за ядерный ущерб, знакомились с реализацией рекомендаций предыдущих инспекций международной пулинговой системы, а также миссий Международного агентства по атомной энергии и Всемирной ассоциации операторов АЭС.

В процессе работы эксперты отметили сильные стороны деятельности предприятия, а также подготовили рекомендации по снижению страховых рисков. «Первое, что хочу отметить, - это безопасная и надежная работа станции в течение многих лет. Все это время вы осуществляете мероприятия по повышению безопасности. Это очень хорошая программа, и вы успешно с ней справляетесь», - заявила руководитель команды страховой инспекции г-жа Валери Мартель в своем итоговом выступлении. Среди сильных сторон в деятельности Южно-Украинской АЭС она также назвала успешное продление эксплуатации первого и второго блоков, высокую квалификацию персонала, хорошо оборудованную пожарную часть, расположенную в непосредственной близости от АЭС и др. Состояние оборудования по мнению руководителя инспекции находится на приемлемом уровне, с учетом возраста станции и наличии программы его контроля.

В числе других положительных практик, озвученных экспертами, высокий уровень контроля радиационных выбросов, радиологической обстановки, противоаварийной готовности, наличие внутреннего и внешнего кризисных центров, установка с учетом анализа аварии на АЭС Фукусима дожигателей водорода в гермооболочках энергоблоков, применение системы выявления и устранения несоответствий «ОКО» и др. Перечень рекомендаций содержал меньше позиций. Главными среди озвученных рекомендаций стали дальнейшее совершенствование культуры безопасности, поддержание уровня эксплуатации, а также пожарной безопасности.

Положительно оценен экспертами ЯСП и уровень выполнения рекомендаций предыдущей инспекции: из десяти зафиксированных три выполнены в полном объеме, по пяти работы продолжаются, еще две рекомендации носят переходящий характер.

На подготовку окончательного отчета международной страховой инспекции ЯСП отводится 3 месяца. Главный вывод, который команда экспертов донесет до членов страхового пула, по словам г-жи Вэл Мартель будет таким: «Считаем риск в отношении ответственности перед третьими лицами   приемлемым".


« назад