МСИ на АО «ЧМЗ»

10.06.2016

В течение трёх рабочих дней с 7 по 9 июня 2016 года Российским ядерным страховым пулом (РЯСП) была проведена первая плановая Международная страховая инспекция (МСИ) на промышленной площадке Чепецкого механического завода (ЧМЗ) в городе Глазов Удмуртской Республики.

Акционерное Общество «Чепецкий механический завод» входит в Топливную компанию АО «ТВЭЛ» Государственной корпорации «Росатом».

Возглавил данную инспекцию представитель РЯСП Никитин Анатолий, в её состав вошли:

  • Инспекторы РЯСП Бабенко Сергей, Ващило Владимир
  • Инспектор Nuclear Risk Insurers Ltd. Пич Майкл.
В качестве Наблюдателей в работе инспекции также приняли участие:
 
  • Начальник Управления АО «Атомный страховой брокер» Загвозкин Михаил 
  • Главный специалист Управления казначейских операций группы внутригрупповых операций и работы с кредитно-финансовыми учреждениями АО «ТВЭЛ» Орлов Виктор.

Основной целью инспекции было проведение оценки потенциальных страховых рисков на объектах АО «ЧМЗ» для размещения в Российском ядерном пуле страховой защиты гражданской ответственности АО «ТВЭЛ» перед третьими лицами за ядерный ущерб при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами, поломок оборудования, повреждения имущества для перестрахования ответственности в зарубежных ядерных страховых пулах.

В ходе визита на завод члены МСИ провели ряд совещаний с руководителями и специалистами завода, выполнили интервьюирование руководителей и специалистов его производственных подразделений, заслушали и обсудили подготовленные презентации, выполнили целевые обходы/осмотры производственных корпусов завода, полигонов, хвостохранилищ, ознакомились с экспозицией его музея.

Инспекцией были детально рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением промышленной, экологической, ядерно-радиационной безопасности, противопожарной защиты, аварийной готовности, надёжности электроснабжения, с работой производственных подразделений предприятия, а также другие вопросы в рамках Программы проведения МСИ. Особое внимание Инспекторы уделили проблемам обеспечения безопасности и перспективам развития деятельности завода в ближайшие годы.

Инспекторы высоко оценили помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала АО «ЧМЗ», АО «ТВЭЛ» при подготовке и проведении данной страховой инспекции.

 

 

 

 

 

 

« назад