Повторная МСИ Ленинградской АЭС 2016 г.

29.05.2016

Представители РЯСП 26 мая 2016 г. в ходе однодневного посещения действующих энергоблоков № 1-4 Ленинградской АЭС (ЛАЭС) провели повторную международную страховую инспекцию (МСИ) деятельности Страхователя в рамках условий страхования гражданской ответственности АО «Концерн Росэнергоатом» за ядерный ущерб и страхования имущества. Предыдущие МСИ были выполнены на данной АЭС в 2009, 2011 и 2014 г.

Группа инспекторов провела оценку страховых рисков в области ядерной безопасности, эксплуатации, ответственности за ядерный ущерб и противопожарной защиты на основании отчёта ЛАЭС о выполнении предыдущих рекомендаций МСИ, представленного в НАСАО за месяц до визита, и инспекции, проведённой в ходе визита.

В состав комиссии по проведению данной ПМСИ входили следующие инспекторы:

Владимир Ващило (руководитель СИ) и Анатолий Никитин.

Инспекторы РЯСП, аттестованные в международной пулинговой системе ПМС, проверили в установленном порядке состояние деятельности эксплуатирующей организации по выполнению рекомендаций предыдущих МСИ, провели прогнозную оценку текущих страховых рисков по результатам:

  • анализа представленных презентаций;
  • интервьюирования специалистов;
  • анализа отчётной и эксплуатационной документации;
  • итогам наблюдений, сделанных ими в ходе обходов, выборочных осмотров зданий, помещений и оборудования энергоблоков № 1-4 ЛАЭС.

Станция удовлетворительно подготовилась к данной ПМСИ, были подготовлены соответствующие информационные материалы. Руководство и специалисты станции при проведении страховых инспекционных мероприятий оказывали всяческое содействие и сотрудничество, что было высоко оценено инспекторами.

В целом, инспекторами отмечено положительная динамика выполнения рекомендаций предыдущих МСИ и приемлемое состояние зданий, сооружений, оборудования и деятельности ЛАЭС с точки зрения требований к гражданской ответственности за ядерный ущерб и страхования имущества АЭС.

« назад