5-ый Форум/Семинар инженеров Международной Пулинговой Системы
г.Санкт-Петербург, Россия

29.05.2016

С 23 по 26 мая текущего года в России в г. Санкт-Петербурге прошёл очередной 5-й международный Форум/Семинар инженеров ядерных страховых пулов МПС «Технологические риски заключительных этапов эксплуатации энергоблоков АЭС и снятия с эксплуатации. Новые риски в атомной энергетике».

В мероприятии приняли участие более 30 представителей национальных ядерных страховых пулов/организаций: США (ANI), Канады (NIAC), Великобритании (NRI), Франции (Assuratome), Бельгии (SYBAN), Нидерландов (DNP), Германии (DKVG), Чехии (CNIP), Скандинавии (NNI), Швейцарии (Swiss Re), Украины (UNIP), России (RNIP), Китая (CNIP), Японии (JAEIP), Испании (Espanuclear), Белоруссии (BelRe, Belgosstrakh).

От РЯСП в Форуме/Семинаре приняли участие Президент НАСАО Руденский П.О., Технический директор НАСАО Бабенко С.В., заместители Технического директора НАСАО Ващило В.Н. и Никитин А.А., Председатель Технического Комитета РЯСП Кравцов А.В.

В рамках Форума/Семинара:

  • Было проведено очередное заседание Технического подкомитета во главе с г-ном Н.Босом (Нидерланды).
  • Состоялся однодневный визит инженеров на площадку Ленинградской АЭС, г.Сосновый Бор, где делегатам была предоставлена возможность посетить полномасштабный тренажер блочного щита управления энергоблоком в учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС, ознакомиться с особенностями обращения с отработанным ядерным топливом на Комплексе контейнерного хранения ОЯТ РБМК, посетить стройплощадку ЛАЭС.

 В течение 2-х дней инженеры в закрытом формате обсуждали актуальные вопросы текущей деятельности пулов по организации и проведению страховых инспекций, по разработке и согласованию основных руководств по оценке страховых рисков объектов использования ядерной энергии, обсуждали вопросы, связанные с предоставлением более полной андеррайтинговой информации в сюрвейерских отчетах. Состоялся обмен опытом и наблюдениями по выводу из эксплуатации АЭС.

Подводя итоги Форума/Семинара, делегаты высоко оценили организацию мероприятия и отметили его положительную роль в развитии бизнес-отношений, технологий оценок рисков, подчеркнули, что события такого уровня и масштаба обогащают международное и деловое сообщества инженеров ядерных страховых пулов новыми знаниями, демонстрируют тенденции развития в сфере ядерных технологий.

 

 

 

« назад