Первая Международная страховая инспекция на ПАО «МСЗ»

22.04.2016

В течение трёх рабочих дней 18-20 апреля 2016 года Российским ядерным страховым пулом (РЯСП) была проведена первая Международная страховая инспекция (МСИ) на площадке ПАО «Машиностроительный завод» (МСЗ), которое входит в Топливную компанию АО «ТВЭЛ» Государственной корпорации «Росатом» и расположена в городе Электросталь Московской области.

Возглавил данную инспекцию представитель РЯСП Никитин Анатолий, в её состав вошли инспекторы РЯСП Бабенко Сергей, Ващило Владимир и инспектор Nuclear Risk Insurers Ltd. Пич Майкл. В качестве Наблюдателя в работе инспекции принял участие начальник Управления АО «Атомный страховой брокер» Воронов Дмитрий.

Основной целью инспекции было проведение оценки потенциальных страховых рисков на объектах ПАО «МСЗ» для размещения в Российском ядерном пуле страховой защиты гражданской ответственности АО «ТВЭЛ» перед третьими лицами за ядерный ущерб при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами, рисков поломок оборудования, повреждения имущества для их перестрахования в зарубежных ядерных страховых пулах.

В ходе визита на завод члены МСИ провели вводное и заключительное совещание с руководителями и специалистами завода, выполнили интервьюирование руководителей и специалистов производственных подразделений, заслушали и обсудили подготовленные презентации, выполнили целевые обходы/осмотры производственных корпусов фабрикации топлива для АЭС и территорий завода, ознакомились с экспозицией музея.

Инспекцией были детально рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением на ПАО «МСЗ» промышленной, экологической, ядерно-радиационной безопасности, противопожарной защиты, аварийной готовности, надёжности электроснабжения, с работой производственных подразделений предприятия, а также прочие вопросы в рамках Программы проведения МСИ. Особое внимание Инспекторы уделили проблемам обеспечения безопасности и перспективам развития деятельности завода в ближайшие годы.

По результатам инспекции будет подготовлен итоговый отчёт, в котором будут даны оценки текущего страхового риска деятельности завода, сформулированы рекомендации по улучшению эксплуатации и безопасности его производства.

Инспекторы Международной пулинговой системы высоко оценили помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала ПАО «МСЗ» и представителей АО «ТВЭЛ» при подготовке и проведении данной страховой инспекции.

« назад