Пре-визит ВСИ на АО «АЭХК»

15.04.2016

В течение двух рабочих дней 12-13 апреля 2016 года инспекторами НАСАО Ващило Владимиром и Никитиным Анатолием был проведён пре-визит по вопросам организации плановой Внутренней страховой инспекции (ВСИ) на АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (АЭХК). Пре-визит осуществлялся во время проведения АО «АСБ» официальной предстраховой экспертизы АО «АЭХК».

В ходе визита на комбинат инспекторы провели рабочее совещание с руководителями и специалистами комбината, выполнили краткий обход/осмотр производственных корпусов сублиматного и обогатительного производств, территории комбината, посетили склад ядерных материалов АО «Международный центр по обогащению урана» (МЦОУ).

Кроме того, инспекторы НАСАО присутствовали при проведении отдельных интервью АО «АСБ» с представителями комбината по направлениям: ядерная и радиационная безопасность, охрана окружающей среды, ГО и ЧС, противопожарная защита, эксплуатация основного технологического оборудования.

Инспекторы НАСАО высоко оценили помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала АО «АЭХК», представителей АО «ТВЭЛ» Орлова Виктора и АО «АСБ» Ищенко Михаила при проведении этого пре-визита в объёме, достаточном для хорошей подготовки комбината к ВСИ, которая может состояться в ноябре 2016 или в первом полугодии 2017 года. Планируется, что в ВСИ примут участие инспекторы НАСАО, представители АО «АСБ», АО «СОГАЗ» и АО «ТВЭЛ».

Для справки:

Предприятия находятся на территории города Ангарска, расположенного на юго-западе Иркутской области, в наиболее освоенной и экономически развитой её части, на расстоянии 46 км от областного центра города Иркутска, в 100-117 км от озера Байкал, в 50 км от аэропорта Иркутск. Численность населения г. Ангарск составляет около 240 тыс. человек. В Ангарске находятся предприятия химической промышленности, машиностроения, нефтепереработки, строительной индустрии и переработки (обогащения) урана. Основная деятельность АЭХК - конверсия и обогащение урановой продукции для нужд атомной индустрии РФ и мира. В связи с этим Обществом производятся поставки продукции - природного и обогащённого урана в форме гексафторида урана на предприятия атомной отрасли: АО «ПО ЭХЗ», АО «СХК», АО «УЭХК», АО «НЗХК», АО «МСЗ». Кроме того, внутри периметра санитарно-защитной зоны АЭХК размещён склад АО «МЦОУ» (аренда склада в рамках договора).

« назад