Международная рабочая встреча в МЦ ВАО АЭС

01.04.2016

С 29 по 31 марта 2016 года в Московском Центре ВАО АЭС прошла международная рабочая встреча на тему: «Эксплуатация электротехнического оборудования (ЭТО) АЭС. Проблемные вопросы». Встреча была организована ВАО АЭС - МЦ совместно с АО «Концерн Росэнергоатом».

В работе приняли участие 22 специалиста по электротехническому оборудованию из 5 стран: представители АО «Концерн Росэнергоатом» и АЭС Армении, Болгарии, Китая, России, и Чехии, специалисты АО «ВНИИАЭС», Московского филиала «Центратомтехэнерго», АО «Атомэнергоремонт», а также Российского ядерного страхового пула (РЯСП).

Во время рабочей встречи были рассмотрены следующие вопросы:

  • Анализ нарушений в работе электротехнического оборудования АЭС в 2014 – 2015 г.г.
  • Модернизация электрооборудования на энергоблоках АЭС. Итоги выполнения программ замены ЭТО АЭС.
  • Проблемные вопросы эксплуатации турбогенераторов.
  • Проблемные вопросы эксплуатации силовых трансформаторов.
  • Обеспечение надёжности распределительных устройств и энергосистем  (включая вопросы кибербезопасности).
  • Диагностика маслонаполненного и элегазового электротехнического оборудования.

От РЯСП в рабочей встрече принял участие заместитель Технического директора Никитин Анатолий. В последний день заседания он выступил с докладом, посвящённом целям и порядку проведения страховых инспекций на объектах использования атомной энергии, опыту оценки страховых рисков поломки электротехнического оборудования, которая проводится в ходе международных страховых инспекций на Российских АЭС. В рабочих встречах участники также обсудили вопросы страхования ответственности эксплуатирующих организаций за ядерный ущерб в рамках требований Венской конвенции 1963 года, текущие проблемы и риски эксплуатации ЭТО АЭС.

 

 

« назад