Региональный семинар МЦ ВАО АЭС на тему «Мониторинг риска»

30.03.2016

С 22 по 24 марта 2016 года Московским Центром ВАО АЭС совместно с Ленинградской АЭС был проведён Семинар на тему «Мониторинг риска». Семинар прошёл в учебно-тренировочном центре ЛАЭС (г. Сосновый Бор Ленинградской области).

В работе Семинара приняли участие 33 эксперта в области вероятностного анализа безопасности и мониторинга риска из 7 стран: представители эксплуатирующих организаций и атомных станций Белоруссии, Болгарии, Венгрии, России, Словакии, Украины и Чехии, управляющей организации Российского ядерного страхового пула – Национальной Ассоциации Страховщиков Атомной Отрасли (НАСАО), а также проектных, инжиниринговых и научных организаций – ОКБ «Гидропресс», АО «Атомэнергопроект», АО «НИАЭП».

От НАСАО в семинаре принял участие заместитель Технического директора Никитин Анатолий.

В процессе проведения Семинара были рассмотрены следующие вопросы:

  • Требования нормативно-технической документации к мониторингу риска;
  • Эксплуатируемые в настоящее время мониторы риска;
  • Использование мониторинга риска при принятии эксплуатационных решений
  • Подготовка персонала к работе с системами мониторинга риска;
  • Взаимосвязь мониторинга риска с модернизацией оборудования;
  • Примеры практической реализации систем мониторинга риска на АЭС.

Открыл семинар Главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев. В своём выступлении он подчеркнул важность обсуждаемой темы и выразил уверенность в том, что внедрение мониторов риска позволит поддержать персонал в процессе принятия решений при эксплуатации энергоблоков АЭС.

Наибольший интерес в ходе семинара вызвали примеры применения мониторинга риска на атомных станциях зоны МЦ ВАО АЭС, о которых доложили представители российских и зарубежных АЭС. По результатам их докладов экспертами обсуждались программные комплексы мониторинга риска, применяемые на АЭС с реакторами ВВЭР, РБМК, CANDU в настоящее время, их достоинства и недостатки, в том числе в рамках оценок вероятностного анализа безопасности всех уровней. Горячий отклик вызвали дискуссии о перспективах развития и применения мониторинга текущего риска при эксплуатации энергоблоков, планировании ТОиР основного оборудования и оборудования важного для безопасности АЭС, их применимости для нужд Кризисного центра Росэнергоатома, а также необходимость оценки готовности и особенностей применения программных комплексов мониторинга риска в ходе проведении партнёрских проверок и страховых инспекций. Были заслушаны также критические выступления по организации и эксплуатации мониторинга риска с учётом отсутствия нормативных требований по его схемному, программному, эксплуатационному и целевому применению.

« назад