Повторная Международная Страховая Инспекция Калининской АЭС

21.12.2015

7 декабря 2015 специалисты РЯСП г. в ходе однодневного посещения Калининской АЭС провели повторную страховую инспекцию. Комиссия проверила выполнение рекомендаций Международной страховой инспекции, проведенной на АЭС в октябре 2013 г, а также получила новые данные по эксплуатационным характеристикам станции. Инспекция выполнена для оценки страхового риска АЭС и последующего размещения страховой защиты ответственности за ядерный ущерб в зарубежных ядерных страховых пулах.

На установочном совещании инспекторов приветствовал главный инженер Калининской АЭС Виктор Сушко. Он подробно остановился на текущем состоянии предприятия, реализации программы по модернизации энергоблоков. «В настоящий момент максимум выработки электроэнергии среди всех атомных станций России обеспечивает Калининская АЭС. Амбициозный показатель, установленный концерном «Росэнергоатом» в 33 млрд кВтч электроэнергии, сегодня станция выполняет на 101,8%», - сообщил главный инженер. По информации руководителя станции особое внимание уделяется реализации программ, нацеленных на повышение уровня безопасности эксплуатации энергоблоков. Только за последние два года на эти цели было затрачено около 6,5 млрд рублей.

Анализируя итоги инспекции, эксперты подчеркнули, что основная часть рекомендаций предыдущей проверки выполнена. Сергей Бабенко отметил высокий уровень состояния безопасности на предприятии, хорошее качество подготовленных отчетов, сделал акцент на большом объеме инвестиций в обеспечение безопасности, в целом, и в реализацию отраслевой программы по продлению срока эксплуатации действующих энергоблоков, в частности.
« назад