Повторная Страховая Инспекция Смоленской АЭС

23.11.2015

Представители РЯСП 17 ноября 2015 г. в ходе однодневного посещения СмоАЭС провели повторную страховую инспекцию (СИ) деятельности Страхователя в рамках условий страхования гражданской ответственности концерна за ядерный ущерб и страхования имущества. Первичная Международная СИ (МСИ) была выполнена для оценки страхового риска СмоАЭС и последующего размещения страховой защиты ответственности за ядерный ущерб в зарубежных ЯСП Международной пуллинговой системы (МПС) ещё в 2012 году.

Данная инспекторская группа провела оценку страховых рисков в области ядерной безопасности, эксплуатации, ответственности за ядерный ущерб и противопожарной защиты на основании отчёта СмоАЭС о выполнении рекомендаций первичной МСИ, представленного в НАСАО за месяц до визита, и инспекции, проведённой в ходе визита.

В состав комиссии по проведению данной ПСИ были включены следующие специалисты:

Владимир Ващило - руководитель СИ, Анатолий Никитин – инспектор.

Инспекторы РЯСП, аттестованные в Международной Пулинговой Системе, проверили в установленном порядке состояние деятельности эксплуатирующей организации по выполнению рекомендаций первичной МСИ 2012 г., провели прогнозную оценку текущих страховых рисков по результатам:

  • анализа представленных презентаций;
  • интервьюирования специалистов;
  • анализа отчётной и эксплуатационной документации;
  • итогам наблюдений, сделанных ими в ходе обходов, выборочных осмотров зданий, помещений и оборудования энергоблоков № 1-3 СмоАЭС.

Проверки и прогнозные оценки рисков были осуществлены в следующих областях деятельности:

  • ядерная безопасность, эксплуатация, ответственность за ядерный ущерб;
  • противопожарная защита;
  • поломки/отказы оборудования.

Доля выработки электроэнергии СмоАЭС составляет порядка 8 % в Центральном регионе и 82 % от производимой предприятиями энергетики Смоленской области. В настоящее время СмоАЭС – крупнейшее градообразующее предприятие данной области с долей поступлений в областной бюджет, составляющей более 30%. В 2014 г. выработка электроэнергии СмоАЭС составила 23 673,7 млн кВт·час при коэффициенте использования установленной мощности (КИУМ) - 90,07 %.

Станция хорошо подготовилась к данной СИ, были подготовлены презентации и соответствующие информационные материалы. Руководство и специалисты станции при проведении страховых инспекционных мероприятий оказывали всяческое содействие и сотрудничество, что было высоко оценено инспекторами.

Группа экспертов благодарит Руководство и персонал Смоленской АЭС за сотрудничество и содействие в достижении целей данной проверки.

При обходах помещений энергоблоков и зданий площадки станции было, в основном, отмечено их удовлетворительное состояние. В целом, членами экспертной группой отмечено, что состояние зданий, сооружений, оборудования, деятельности СмоАЭС продолжает улучшаться с точки зрения требований к ядерной безопасности и гражданской ответственности за ядерный ущерб.
« назад