Повторная Страховая Инспекция Ростовской АЭС

16.11.2015

Представители РЯСП 10 ноября 2015 г. в ходе однодневного посещения Ростовской АЭС провели плановую страховую инспекцию деятельности Страхователя в рамках условий страхования гражданской ответственности Эксплуатирующей организации объекта использования атомной энергии за ядерный ущерб и страхования имущества этой Эксплуатирующей организации - акционерного общества «Концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» (АО «Концерн Росэнергоатом»).

Данная страховая инспекция является повторной инспекцией после проводившейся в 2012 году.

МСИ выполнена для оценки страхового риска РосАЭС и последующего размещения страховой защиты ответственности за ядерный ущерб в зарубежных ЯСП.

Экспертная группа провела оценку страховых рисков в области ядерной безопасности, эксплуатации, ответственности за ядерный ущерб и противопожарной защиты на основании отчётности РосАЭС о выполнении выданных ранее рекомендаций, представленной в НАСАО за месяц до визита, и на основании инспекции, проведённой в ходе визита.

В состав комиссии по проведению данной СИ были включены следующие специалисты:

  • Г-н Анатолий Никитин - руководитель СИ               
  • Г-н Владимир Ващило - инспектор.                                                   

Проверки и прогнозные оценки рисков были осуществлены в следующих областях деятельности: ядерная безопасность, эксплуатация, ответственность за ядерный ущерб, противопожарная защита, поломки/отказы оборудования.

Ростовская АЭС является одним из крупнейших генерирующих предприятий энергетики в составе объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга России. Это самая южная из российских АЭС. Станция обеспечивает 40 % производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – в город Волгодонск. Ростовская АЭС относится к серии унифицированных проектов АЭС с ВВЭР-1000, удовлетворяющих требованиям поточного строительства.

Станция хорошо подготовилась к этой повторной МСИ, были подготовлены соответствующие отчётные, информационные материалы и общая презентация. Руководство и специалисты станции при проведении страховых инспекционных мероприятий оказывали всяческое содействие и сотрудничество, что было высоко оценено инспекторами.

Группа экспертов благодарит Руководство и персонал Ростовской станции за сотрудничество и содействие в достижении целей данной проверки.

При обходах помещений энергоблоков и зданий площадки станции было, в основном, отмечено их хорошее состояние.

Инспекторы РЯСП особо отмечают положительную реакцию Руководства РосАЭС на все рекомендации и предложения, сделанные по итогам международной страховой инспекции в 2012 году. По итогам МСИ-2012 было выдано 14 рекомендаций, из них только одна рекомендация остаётся полностью открытой (действия пока не предприняты и соответствующие отчётные документы не представлены), шесть рекомендаций остаются в стадии реализации, а семь рекомендаций выполнены в полном объёме.

Члены экспертной группы отмечают хороший прогресс в выполнении рекомендаций и предложений в целом, а также удовлетворительное состояние Ростовской АЭС, отвечающее требованиям страховых целей и ожиданиям Страховщиков.
« назад