Международная Страховая Инспекция Кольской АЭС

02.11.2015

В период с 27 по 29 октября на Кольской АЭС специалисты Российского, Британского страховых пулов и Швейцарского перестраховочного общества провели плановую страховую инспекцию и оценили состояние ядерной и пожарной безопасности, рисков гражданской ответственности и страхования имущества. Впервые в рамках страховой инспекции на российской АЭС было отдельно рассмотрено направление - культура безопасности.

Программа инспекции, которую возглавил инспектор от Российского ядерного страхового пула Сергей Бабенко, была насыщенной. Эксперты изучали документацию, проводили интервьюирование персонала, совершали обход зданий и сооружений, помещений технологических систем и оборудования; анализировали вопросы, связанные с ядерной и противопожарной безопасностью, структурой управления и уровнем квалификации персонала АЭС, состоянием оборудования и влияния станции на окружающую среду.

Член британской инспекционной группы Майкл Пич отметил положительные изменения, произошедшие на Кольской АЭС с момента его последнего визита: «Это уже третий мой визит на данную атомную станцию. Должен признать, я всегда отмечаю какие-то улучшения, когда сюда приезжаю. Станция и выглядит отлично, и, благодаря постоянной модернизации, безопасно функционирует. В модернизацию вкладываются значительные средства».

Только за 2014 г. на Кольской АЭС реализовано 106 мероприятий по программе модернизации и повышения надежности оборудования, на сумму 138,7 млн. долларов, что позволило обеспечить безопасную и устойчивую работу действующих энергоблоков в соответствии с критериями и требованиями действующих норм и правил в области использования атомной энергии.

Главный инженер Кольской АЭС В.А. Матвеев высоко оценил профессионализм экспертов инспекционной группы, и поблагодарил их за общую положительную оценку предприятия, добавив, что повышение безопасности станции – процесс непрерывный, и эта тенденция сохранится в дальнейшем.

От РЯСП в инспекции участвовали: Бабенко С.В., Технический директор НАСАО,  Ващило В.Н., заместитель Технического директора НАСАО и Никитин А.А., заместитель Технического директора НАСАО.


« назад