Международная Страховая Инспекция Курской АЭС

12.10.2015

 6-8 октября 2015 г. на Курской АЭС специалисты национальных ядерных страховых пулов Российской Федерации, Китая и Украины провели плановую страховую инспекцию. Было проверено состояние ядерной безопасности и противопожарной защиты, эксплуатации, а также проведён анализ отказов оборудования и рисков гражданской ответственности предприятия.

По данным направлениям страховщики подробно изучили более 90 ключевых вопросов. Среди них -  показатели надежности и безопасности, учетные события на площадке АЭС с 2010 года, обновленная информация по выполнению программы модернизации, состояние графитовой кладки реакторов и меры для замедления процесса ее изменения, постфукусимские мероприятия, выполненные на Курской АЭС, и многое другое.

Было отмечено, что модернизация и работа по повышению надежности являются сильными сторонами в деятельности Курской АЭС. Инвестиции в модернизацию и продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС составляют 47,6 млрд. рублей. Более 8 млрд. рублей из этой суммы – вложения 2014 и 2015 годов. Эти средства направляются на выполнение более 300 мероприятий в составе шести целевых технических программ.

 Во время обхода объектов атомной станции страховщики беседовали с руководителями и специалистами производственных подразделений. «Станция хорошо подготовилась к инспекции, приложив значительные усилия для подготовки необходимого технического материала, - отметил технический директор НАСАО С.В. Бабенко. – Представителями Курской АЭС была создана здоровая рабочая атмосфера сотрудничества, которая обеспечила инспекции необходимую свободу и гибкость действий. Все, с кем мы общались на станции, проявили большую заинтересованность во взаимодействии, готовность  воспринимать другие точки зрения».

«Удивительно точно и конкретно наши коллеги отметили не только сильные стороны, но и вопросы, которые должны быть улучшены, - сказал и.о. директора, главный инженер Курской АЭС А.В. Увакин. – Мы высоко ценим их взвешенный и профессиональный подход к работе Курской АЭС. Работа шла эффективно, ее результаты будут использованы на практике».

 

« назад