Страховая Инспекция на Универсальном Атомном Ледоколе

17.08.2015

В течение трёх рабочих дней с 12 по 14 августа 2015 г. инспекторы РЯСП проводили первую страховую инспекцию (СИ) на сооружаемом головном универсальном атомном ледоколе проекта 22220 «Арктика» (далее - УАЛ). Данный УАЛ сооружается по заказу ФГУП «Атомфлот» (далее – Атомфлот) на площадке ООО «Балтийский завод – судостроение» (далее – Балтзавод). Строительство головного ледокола ведётся в соответствии с Госконтрактом между Атомфлотом и Балтзаводом со сдачей судна Заказчику – 29.12.2017 г.

Также на данной верфи начато строительство первого серийного УАЛа «Сибирь» и ведутся подготовительные работы по второму серийному УАЛу «Урал» со сдачей судов Атомфлоту, в конце 2019 и 2020 гг. соответственно.

Заказчиком проектной документации и Заказчиком строительства УАЛа  является ФГУП «Атомфлот» Государственной корпорации «Росатом», г. Мурманск.

Генеральный проектант УАЛа  – ОАО ЦКБ «Айсберг», г. Санкт-Петербург, (входит в состав АО «ОСК»).

Разработчик и поставщик реакторной установки (РУ) УАЛа – ОАО «ОКБМ Африкантов», г. Нижний Новгород.

Разработчик автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) судна - ОАО « Концерн НПО «Аврора», г. Санкт-Петербург.

Генеральный подрядчик строительства УАЛа  – ООО «Балтийский завод-Судостроение» (входит в состав АО «ОСК», до 2010г. входило в состав ОАО «ОПК»), г. Санкт-Петербург

Цели проведения СИ:

  • Проверить состояние объектов площадки Балтзавода и строительно-монтажных работ (СМР) на инспектируемом УАЛе;
  • Оценить страховой риск объектов площадки Балтзавода и УАЛа  для размещения гражданской ответственности за ядерные риски при завозе свежего ЯТ с целью его загрузки в РУ, физическом и энергетических пусках ядерной энергетической установки (ЯЭУ) судна при проведении СМР и соответствующие риски повреждения имущества.

Состав участников СИ от РЯСП

Руководитель группы: Сергей Бабенко

Инспекторы:  Владимир Ващило, Анатолий Никитин                                                         

Проведение СИ осуществлялось в соответствии с действующими руководствами международной пулинговой системы (МПС)  и руководствами РЯСП с адаптацией их для ЯЭУ УАЛа.

СИ проводилась в соответствии с программой, разработанной специалистами НАСАО, АО «СОГАЗ» и Балтзавода. Инспекторы СИ не имели ограничений по доступу к информации и ознакомились с документацией предприятия в объёме предусмотренном программой инспекции. Также при проведении СИ со стороны специалистов Страхователей были даны достаточные пояснения по возникающим вопросам и обеспечен доступ к объектам предприятия.

Инспекторы высоко оценивают помощь, плодотворное сотрудничество руководства и персонала Балтзавода и ФГУП «Атомфлот» при проведении данной СИ, которая проведена в объёме, достаточном для первичной оценки рисков при проведении СМР УАЛа и Балтзавода.

В ходе проверки выполнены обходы/осмотры систем и оборудования, доступных помещений УАЛа, отдельных цехов и части территории/акватории Балтзавода, рассмотрена проектно-конструкторская, административно-организационная документация и проведено интервьюирование руководителей и специалистов Балтзавода, а также членов группы наблюдения ФГУП представительства «Атомфлот» в г. Санкт-Петербург.

Данный ледокол ожидается самым большим и мощным в мире и представляет собой турбоэлектрический УАЛ мощностью на валах 60 МВт, с трехвальной гребной установкой, кормовым расположением гребных винтов, с избыточным надводным бортом, тремя палубами, двумя платформами, удлинённым баком и развитой восьмиярусной надстройкой. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

« назад