Страховая инспекция на объектах строительства головного Плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов»

17.08.2015

В течение двух рабочих дней с 10 по 11 августа 2015 г. инспекторы РЯСП проводили первую страховую инспекцию на объектах строительства головного Плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов» (далее - ПЭБ).

Указанный ПЭБ сооружается в настоящее время по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом» (далее – ОАО «КРЭА») на площадке ООО «Балтийский завод – судостроение» (далее – Балтзавод).

Заказчиком проектной документации и Заказчиком строительства ПЭБа является филиал ОАО «КРЭА» - «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций», г. Москва.

Генеральный проектировщик ПАТЭС – ЗАО «Атомэнерго», г. Санкт-Петербург.

Генеральный проектант ПЭБ – ОАО ЦКБ «Айсберг», г. Санкт-Петербург (входит в состав АО «ОСК»).

Генеральный подрядчик строительства ПЭБ – ООО «Балтийский завод-Судостроение» (входит в состав АО «ОСК», до 2010г. входило в состав ОАО «ОПК»), г. Санкт-Петербург.

Согласно решению проекта и его Заказчика – ОАО «КРЭА» головной ПЭБ после окончания строительства, испытаний, транспортировки будет размещён и введён в эксплуатацию в составе первой российской Плавучей атомной теплоэлектростанции (далее – ПАТЭС) в акватории Морского торгового порта в городе Певек, являющегося административным центром Чаунского района Чукотского автономного округа.

Проектное назначение строительства этой ПАТЭС – это обеспечение местных потребителей электрической и тепловой энергией изолированного в составе Магаданской энергосистемы Чаун-Билибинского энергоузла АО «Чукотэнерго» на период планового вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС, Чаунской ТЭЦ и после его окончания.

В состав ПАТЭС будут входить:

  • судно ПЭБ;
  • гидротехнические сооружения;
  • береговые сооружения, предназначенные для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии, включая всё береговое оборудование для обращения с ядерным топливом (свежим и отработанным ЯТ);
  • пункт дислокации сил охраны ПАТЭС.

Цели проведения СИ:

  • проверить состояние площадки ООО «Балтийский завод – Судостроение», строительно-монтажных работ (СМР) головного ПЭБ;
  • оценить страховой риск площадки Балтзавода и ПЭБ для размещения гражданской ответственности за ядерные риски при завозе свежего ЯТ для загрузки их в реакторные установки, физическом и энергетических пусках ПЭБ в ходе проведения СМР и соответствующие риски повреждения имущества.

Состав участников СИ от РЯСП:

Руководитель группы: Сергей Бабенко                                                   

Инспекторы: Владимир Ващило, Анатолий Никитин                                                         

Проведение СИ осуществлялось в соответствии с действующими руководствами международной пулинговой системы (МПС)  и руководствами РЯСП с адаптацией их для применения для страхового обследования уникального по сути своей объекта российской атомной индустрии - ПЭБа. СИ проводилась по программе, разработанной НАСАО, ОАО «СОГАЗ» и Балтзаводом с учётом предложений инспекторов РЯСП. Инспекторы СИ не имели ограничений по доступу к информации и ознакомились с документацией предприятия в объёме требований программы СИ. Также при проведении СИ со стороны специалистов Страхователей были даны достаточные пояснения по возникающим вопросам и обеспечен доступ к объектам предприятия.

Инспекторы НАСАО высоко оценивают помощь, плодотворное сотрудничество руководства, персонала Балтзавода и представителей ОАО «КРЭА» при проведении данной СИ, которая проведена в объёме, достаточном для первичной оценки рисков при проведении СМР ПЭБ и Балтзавода.
« назад