Научно-практический семинар технических департаментов национальных ядерных страховых и перестраховочных пулов

06.07.2015

С 29 июня по 3 июля 2015 года прошёл научно-практический семинар технических департаментов национальных ядерных страховых и перестраховочных пулов на тему «Ядерная безопасность и эксплуатация АЭС».

Семинар был организован Национальным ядерным страховым пулом Великобритании во исполнение решения Инженерного Форума и Технического подкомитета Международной страховой пулинговой системы. Семинар был проведён в Колледже Святой Катерины Оксфордского университета (The St Catherine’s College, University of Oxford) в г. Оксфорд, Великобритания.

В работе семинара приняли участие технические специалисты национальных страховых пулов (Великобритании, Германии, США, Российской Федерации, Канады, Швейцарии, Чехии, Франции, Японии, Кореи, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Финляндии), консалтинговых фирм и научных организаций Великобритании, а также представитель международной организации, создание которой было инициировано в 2008 году на Генеральной конференции МАГАТЭ - World Institute for Nuclear Security.

От Российского Ядерного Страхового Пула в семинаре приняли участие и выступили с собственными докладами заместители Технического директора пула Анатолий Никитин и Владимир Ващило.

В ходе семинара специалистами ядерных страховых и перестраховочных пулов рассматривались и обсуждались:

  • общие вопросы обеспечения ядерной безопасности для АЭС,
  • основные принципы ядерной безопасности,
  • технологии ядерных реакторов различных типов, особенности их сооружения, ремонта, реконструкции и эксплуатации,
  • специфические вопросы управления ядерными рисками,
  • риски эксплуатации устройств тепловой автоматики, управления и измерений, устройств радиационного контроля на АЭС,
  • специфические аспекты применения конструкционных материалов для АЭС и их реакторных установок,
  • примеры применения робототехники при авариях на АЭС,
  • проблемы надёжности оборудования АЭС,
  • долговременные эффекты от радиационного воздействия на человеческое здоровье при ядерных авариях,
  • вопросы обеспечения физической защиты АЭС и предупреждения рисков кибернетических атак на средства управления АЭС.

Инженеры национальных пулов в ходе рабочих встреч и обсуждений докладов имели хорошую возможность обменяться мнениями, практическими навыками по инспектированию страховых рисков, по выработке рекомендаций для эксплуатирующих организаций, а также по проектам новых Руководств по культуре безопасности для АЭС, рекомендованных для применения всем национальным пулам - участникам Международной пулинговой системы.

В целом мероприятие получило очень хорошую оценку от принявших участие в семинаре представителей национальных пулов. Многие высказались в пользу того, что практика проведения подобных семинаров необходима и по другим направлениям инспектирования страховых рисков сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии мира.

« назад