4-ый международный Семинар инженеров ядерных страховых пулов
(10-13 марта 2015г., КНР, г. Ханчжоу)

03.04.2015

С 10 по 13 марта текущего года в Китайской Народной Республике в городе Ханчжоу прошёл очередной 4-й международный Семинар инженеров ядерных страховых пулов.

Всего в этом Семинаре приняли участие более 30 представителей из национальных ядерных страховых пулов/организаций: США (ANI), Канады (NIAC), Великобритании (NRI), Франции (Assuratome), Бельгии (SYBAN), Нидерландов (NHT), Германии (DKVG), Чехии (CNIP), Скандинавии (NNI), Швейцарии (Swiss Re), Украины (УЯСП), России (РЯСП), Кореи (KAEIP), Китая (CReC), Тайваня (NEIP) и Японии (JAEIP).

От РЯСП на Семинаре участвовали Президент НАСАО Руденский П.О., Технический директор НАСАО Бабенко С.В., заместители Технического директора НАСАО Ващило В.Н. и Никитин А.А.

В рамках Семинара:

  • было проведено очередное заседание Технического подкомитета во главе с г-ном Ником Боссом (Нидерланды),
  • состоялся однодневный визит инженеров на площадку сооружаемой АЭС Санмен (владелец АЭС – государственная компания China National Nuclear Corporation – CNNC, оператор – Sanmen Nuclear Power Company Ltd.), расположенную в провинции Чжецзян (Zhejiang). В настоящее время здесь сооружаются 2 энергоблока по американскому проекту AP-1000 (тип реактора – PWR, тепловой мощностью по 3400 МВт, электрической мощностью по 1250 МВт), блок 1 находится в высокой степени готовности к началу пусконаладочных операций,
  • в течение 2-х дней инженеры в закрытом формате обсуждали актуальные вопросы текущей деятельности пулов по организации и проведению страховых инспекций, по разработке и согласованию основных руководств по оценке страховых рисков сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации коммерческих АЭС по направлениям «Ядерная безопасность. Эксплуатация. Ответственность», «Противопожарная защита», «Поломки оборудования», «Культура безопасности».

Все мероприятия, доклады и презентации деловой программы форума вызвали большой интерес у присутствующих. Особенно хотелось бы отметить выступления представителей азиатских пулов – Японии, Кореи, Тайваня и «хозяев» форума – Китая. Эти страны активно используют и развивают атомную энергетику, их национальные ядерные пулы продуктивно решают стоящие перед ними проблемы развития, о чем мы услышали из докладов их представителей.

Горячее обсуждение со стороны инженеров вызвало выступление Президента НАСАО Руденского П.О. по вопросам предоставления более полной андеррайтинговой информации в сюрвейерских отчетах. По результатам обсуждения было принято решение о формировании специальной рабочей группы по данному вопросу.

Проведение Семинара инженеров в очередной раз показало его положительную роль в развитии бизнес-отношений, технологий оценок рисков, кросс-технических связей.

Подводя итоги Семинара, участники подчеркнули, что события такого уровня и масштаба обогащают международное и деловое сообщества инженеров ядерных страховых пулов новыми знаниями, демонстрируют тенденции развития данной области деятельности в будущем.

« назад