МСИ на АЭС Дарлингтон

04.02.2015

18-20 ноября 2014 года была проведена международная страховая инспекция на канадской АЭС Дарлингтон (Darlington Nuclear Generation Station) с тяжеловодными реакторами типа CANDU-850. Для участия в ней были приглашены представители разных национальных ядерных страховых пулов и специализированных компаний: NIAC, NRI, RANI (Russian Association of Nuclear Insurers), EMANI, ELINI, Marsh Canada. От Российского ядерного страхового пула в инспекции принял участие заместитель технического директора НАСАО Никитин Анатолий Алексеевич.

Целями страховой инспекции были:

  • выявление и анализ фактических страховых рисков для энергоблоков АЭС в свете обеспечения ответственности эксплуатирующей организации за ядерный ущерб перед третьими лицами и страховых рисков повреждения имущества;
  • анализ состояния основного оборудования и систем АЭС;
  • оценка динамики уменьшения страховых рисков по результатам выполнения рекомендаций предыдущей СИ;
  • оценка доступности запасных частей для основного оборудования АЭС;
  • обзор текущей эксплуатации, управления рисками пожара на АЭС;
  • план действий на АЭС Дарлингтон в ответ на аварию на АЭС Фукусима Дайичи, Япония.

На встречах с руководителями, специалистами АЭС Дарлингтон и её эксплуатирующей организации - генерирующей компании OPG (компания Ontario Power Generation является собственником данной АЭС) была рассмотрена информация:

  • о текущем положении дел,
  • о перспективных направлениях деятельности на этой АЭС,
  • о проведённых, запланированных мероприятиях по её модернизации, повышению безопасности энергоблоков после событий на японской АЭС Фукусима Дайичи.

Инспекторы провели обходы, осмотры на площадке АЭС, оценили текущий уровень безопасной эксплуатации реакторных установок, провели анализ структур управления и уровня квалификации персонала атомной станции, состояние противопожарной защиты оборудования, помещений, зданий и сооружений, проинтервьюировали специалистов АЭС по определённым программой инспекции направлениям деятельности.

По итогам инспекции руководителем команды инспекторов от  NIAC г-ном Жаком Плорде были представлены руководству OPG и АЭС Дарлингтон результаты всех наблюдений и предварительные рекомендации по уменьшению потенциального страхового риска.

Для справки:

АЭС Дарлингтон расположена на северном берегу озера Онтарио в 70 километрах к востоку от города Торонто в муниципалитете Кларингтон области Дархэм провинции Торонто в южной части Канады. Агломерация Большой Торонто составляет 5 715 тыс. жителей. В этой же провинции также размещены АЭС Пиккеринг (6 действующих энергоблоков CANDU-500) и АЭС Брюс (8 энергоблоков типа CANDU-750).

Сама АЭС Дарлингтон имеет 4 тяжеловодных реактора типа CANDU-850 с тепловой мощностью по 3116 МВт. Её энергоблоки были приняты в эксплуатацию соответственно в 1990, 1992, 1993, 1993 годах. На каждом из них установлено по одному турбогенератору с мощностью турбин по 935 МВт, 1800 об/мин., с полной мощностью генератора 1101 МВА. Генераторное напряжение 22 кВ, 60 Гц. Максимальная установленная генерирующая мощность станции составляет 4х878=3512 МВт.

 

« назад