Страховая инспекция АЭС Ванделлос 2 в Испании

04.02.2015

02-03 декабря 2014 г. проведена повторная страховая инспекция АЭС Ванделлос 2 (Vandellos 2 NPP), расположенной на побережье Средиземного моря в Каталонии (Испания). В состав инспекции входили представители Испанского, Британского, Российского и Чешского ядерных страховых пулов. В инспекции от Российского пула принял участие заместитель технического директора НАСАО Владимир Ващило. Данная инспекция проведена для оценки страхового риска АС и последующего размещения страховой защиты ответственности перед третьей стороной в зарубежных страховых пулах международной пуллинговой системы.

На встречах с руководителями и специалистами АС была представлена информация о текущем состоянии и перспективных направлениях деятельности станции, выполнении рекомендаций предыдущей страховой инспекции, результатах проверок регулирующим органом, МАГАТЭ и ВАО АЭС. Инспекторы осмотрели реакторное и турбинное отделения, блочный и резервный щиты управления, помещения систем важных для безопасности энергоблока и другие объекты площадки станции. Члены инспекции отметили некоторые наблюдения по эксплуатации АС, которые потребуют последующего анализа и формирования рекомендаций по совершенствованию её деятельности. Окончательные отчеты по результатам проведенной инспекции будут предоставлены через три месяца.

Для справки:

АЭС Ванделлос 2 расположена на живописном  побережье Коста-Дорадо (Таррагона, Каталония) в 130 км от Барселоны. Cтанция принадлежит компаниям Endesa (72% акций) и Iberdrola (28%).

Энергоблок с электрической мощностью 1087 Мвт оснащён трёхпетлевой реакторной установкой с водо-водяным реактором под давлением (Westinghouse 3-loop PWR, Large Dry Contaiment) и паровой турбиной, установленными кампанией Вестингауз. Проектный ресурс блока – 40 лет. Энергоблок введён в коммерческую эксплуатацию 08.03.1988 г. (выданная лицензия действует до 2020 г.).

 


« назад