Страховая инспекция Белоярской АЭС

04.12.2014

В период с 07 по 10 октября 2014 г. была проведена плановая международная страховая инспекция (МСИ) застрахованной деятельности энергоблоков и объектов Белоярской АЭС (БелАЭС). Инспекция проходила под руководством Сергея Бабенко – Технического директора Национальной Ассоциации Страховщиков Атомной отрасли (НАСАО) и Российского ядерного страхового пула (РЯСП). В состав комиссии входили представители Российского, Британского и Украинского ЯСП. Работа инспекции проходила также с участием представителей центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве наблюдателей. Данная инспекция проведена для оценки страхового риска БелАЭС и размещения страховой защиты ответственности перед третьей стороной в зарубежных страховых пулах международной пуллинговой системы. Эта инспекция была повторной на БелАЭС - первичная проведена в 2011 г. в части проверки выведенных из эксплуатации энергоблоков № 1,2 с реакторами АМБ и действующего энергоблока № 3 с реактором БН-600. Члены комиссии актуализировали на данный момент оценку страховых рисков в области ядерной безопасности и эксплуатации, ответственности перед третьей стороной, противопожарной защиты и отказов оборудования. Помимо того инспекторами выполнена первичная проверка энергоблока № 4 с реактором БН-800, находящимся на этапе подготовки к энергетическому пуску.

Станцией, выполнены основные рекомендации, сделанные в ходе предыдущей инспекции. При проведении проверки со стороны персонала БелАЭС были подготовлены соответствующие информационные материалы и презентации, даны пояснения по возникающим вопросам и обеспечен доступ к некоторым объектам площадки АЭС для выполнения оценки состояния объектов станции. Инспекторы осмотрели реакторные и турбинные отделения, блочный и резервный щиты управления, помещения систем безопасности энергоблоков № 3,4 и другие объекты площадки станции.

Финальный отчет по результатам проведенной инспекции будет предоставлен в ОАО «Концерн Росэнергоатом» через четыре месяца.


« назад