Страховая инспекция на Балаковской АЭС

10.10.2014

В период с 4 по 8 августа 2014 г. была проведена очередная международная страховая инспекция (МСИ) застрахованной деятельности энергоблоков и объектов площадки Балаковской АЭС. Инспекция проходила под руководством Сергея Бабенко – заместителя Технического директора Национальной Ассоциации Страховщиков Атомной отрасли  Российского ядерного страхового пула. В состав комиссии вошли представители Российского ядерного страхового пула, Украинского ядерного страхового пула. Работа инспекции происходила с участием представителей центрального аппарата ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве наблюдателей. Данная инспекция проведена для оценки страхового риска Балаковской АЭС и размещения страховой защиты ответственности перед третьей стороной в зарубежных страховых пулах международной пуллинговой системы. Эта инспекция по счёту была третьей из проведенных РЯСП на Балаковской АЭС - первичная была проведена в 2009г., повторная – в 2012г.

Балаковская АЭС хорошо подготовилась к инспекции.  Руководство, специалисты станции при проведении инспекционных мероприятий оказывали всяческое содействие работе инспекторов. Члены инспекции сочли эксплуатационное состояние и материально-техническое обеспечение всех энергоблоков АЭС очень хорошим. Станция добилась значительных успехов в реализации рекомендаций, сделанных в ходе предыдущих МСИ. Инспекторы посетили реакторное отделение, машинный зал, блочный и резервный щиты управления и другие помещения систем безопасности энергоблоков № 2 и № 3, а также специальный корпус, ОРУ и другие объекты площадки станции, осмотрели площадки размещения специальной техники для управления тяжёлыми запроектными авариями – передвижных дизель-генераторных и насосных станций.

На итоговом совещании руководитель команды инспекторов Сергей Бабенко отметил высокий уровень безопасности и эксплуатации АЭС. Весь коллектив АЭС нацелен на поддержание достигнутого высокого уровня с учетом реализации большой программы модернизации АЭС в связи с продлением сроков эксплуатации энергоблоков, перехода на 18-тимесячный топливный цикл и освоением работы блоков на повышенной проектной мощности. Инспекторы отметили некоторые факты эксплуатации зданий, сооружений, оборудования АЭС, которые потребуют последующего анализа и формирования рекомендаций по совершенствованию её деятельности.

Финальный отчет по результатам проведенной инспекции будет предоставлен в Концерн Росэнергоатом через четыре месяца.

« назад