Cеминар «Противопожарная безопасность атомных электрических станций»

06.08.2014

С 30 июня по 4 июля 2014 года прошёл научно-практический семинар специалистов технических департаментов ядерных страховых пулов на тему «Противопожарная безопасность атомных электрических станций».

Семинар был организован Национальным ядерным страховым пулом Великобритании во исполнение решения Технического подкомитета Международного страхового пула и проведён в лекционно-лабораторных корпусах и на полигонах  Пожарного колледжа (The Fire Service College, директор курса – Ридхэд Кевин), расположенного в г. Моретон-ин-Марш, Великобритания.

В работе семинара приняли участие технические специалисты страховых пулов, консалтинговых фирм и научных организаций, в том числе Лидского университета (University Of Leeds), являющегося одним из крупнейших ВУЗов Великобритании.

От Российского ядерного страхового пула в этом семинаре приняли участие Технический директор НАСАО Бабенко Сергей, заместители Технического директора НАСАО Ващило Владимир и Никитин Анатолий.

В ходе семинара рассматривались и обсуждались как общие вопросы обеспечения пожарной безопасности индустриальных объектов, так и узкие специфические вопросы пожарных рисков объектов использования атомной энергии:

  • противопожарной защиты атомных электрических станций,
  • вероятностных оценок влияния пожаров на безопасный останов энергоблоков АЭС,
  • рисков взрывов водорода,
  • рисков повреждений трансформаторного оборудования с его разрушением и пожаром трансформаторного масла.

Участники семинара приняли участие в практических и лабораторных занятиях по тушению пожаров, по оценке динамики возникновения и развития пожаров, по рискам пожаров электроустановок. Инженеры национальных пулов имели хорошую возможность обменяться мнениями, практическими навыками по инспектированию страховых рисков, по выработке рекомендаций для эксплуатирующих организаций, по их обоснованию, а также по обсуждению и пересмотру Руководства по противопожарной защите коммерческих АЭС, применяемого в настоящее время всеми национальными участниками Международного страхового пула.

В целом мероприятие получило очень хорошую оценку от принявших участие в семинаре представителей национальных пулов Великобритании, Франции, Испании, Чехии, Германии, Канады, США, России, КНР и др.

Многие высказались в пользу того, что практика проведения подобных семинаров необходима и по другим направлениям инспектирования страховых рисков сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов использования атомной энергии мира.


« назад