Участие в семинаре «Актуальные вопросы страхования для предприятий атомной отрасли»

17.07.2014

28-31 мая 2014 года в г.Ялта, Крым, ОАО «Атомный страховой брокер» провёло отраслевой семинар «Актуальные вопросы страхования для предприятий атомной отрасли»,  собравший на одной площадке представителей ГК «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «ТВЭЛ», ОАО «АЭП», российских объектов использования атомной энергии, брокеров и страховщиков.

В работе семинара также принимали участие Президент Национальной Ассоциации Страховщиков Атомной Отрасли (НАСАО) Павел Руденский и Технический директор НАСАО Сергей Бабенко.

В ходе семинара заслушивались доклады участников и обсуждались практические вопросы страхования гражданской ответственности, имущества, ядерного ущерба, условий договоров страхования, оптимизации страховой защиты, организации деятельности брокера и эксплуатирующих организаций российских объектов использования атомной энергии по урегулированию страховых убытков.

Доклад представителя НАСАО на тему «РЯСП и страхование ядерных рисков» вызвал живой интерес участников семинара.

Этот доклад включал в себя:

  • пояснения о преимуществах создания международной пуллинговой системы в перестраховании ядерных рисков и о вариантах взаимодействия национальных пулов,
  • информацию о видах страхования, предлагаемых пулами,
  • особенности деятельности и структуры нашего российского ядерного пула, его управляющей организации – НАСАО,
  • показатели работы РЯСП и РЯПП, развития их зарубежной клиентуры,
  • информацию об участии инженеров НАСАО в международных и внутренних страховых инспекций ОИАЭ, в урегулировании убытков, как на АЭС, так и на других промышленных предприятиях.

Представители НАСАО отметили высокий уровень организации семинара.

Подобные мероприятия способствуют поискам новых подходов в решении проблем страхования предприятий атомной отрасли России, и Семинар в Ялте продемонстрировал желание всех сторон к развитию сотрудничества и совершенствованию деятельности по гарантированному страховому обеспечению рисков деятельности ОИАЭ, включая страхование их ответственности за возможный ядерный ущерб.
« назад