Страховая инспекция ФГУП «Атомфлот»

26.05.2014

24 – 27 марта 2014 г. проведена страховая инспекция (СИ) атомного ледокола «Ямал», плавучей технической базы «Имандра», судна дозиметрического контроля «Роста-1». Данная СИ была третьей плановой проверкой объектов ФГУП «Атомфлот» в течение года.

Основной целью инспекции являлась оценка страхового риска использования данных объектов для страхования обязательств предприятия по отношению к третьей стороне. СИ выполнялась по трем областям проверки:

  • ядерная безопасность и эксплуатация,
  • ответственность перед третьей стороной за ядерные и радиационные риски,
  • противопожарная безопасность.

Также в соответствии с программой СИ выполнена оценка результатов отдельных рекомендаций предыдущих инспекций данного предприятия от 15–18.04.2013 г. и 02-05.12.2013 г.

СИ проводилась комиссией инспекторов Российского ядерного страхового пула под руководством технического директора НАСАО С.В. Бабенко. В составе инспекции в качестве наблюдателей участвовали Генеральный директор ОАО «АСБ» А.М. Кутумов и директор по страхованию ОАО «СОГАЗ» Д.В. Малышев.

Проверка выполнена в соответствии с ранее разработанной программой в достаточном объёме с изучением представленной документации, собеседованиями с руководителями и специалистами флота, проведением обходов судов.

На итоговом совещании руководитель СИ отметил, что на ФГУП «Атомфлот» достигнут приемлемый уровень безопасности состояния осмотренных судов. Инспекторы высказали также некоторые рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия. Окончательный отчет по результатам проведенной СИ будет предоставлен через три месяца.

 

« назад